«Классика в куклах. Петрушки и марионетки Евгения Деммени». Выставка с таким названием сегодня открылась в фойе Театра марионеток. Здесь представлены персонажи из спектаклей, составляющих золотой фонд этого особенного искусства.

Юных гостей выставки встречает народная артистка России Фаина Костина — ученица теоретика и историка кукольного театра Евгения Деммени, имя которого и носит театр.

«Он впервые ввёл классику, драматургию. Очень много внимания уделял драматургии театра кукол. Много работал с современными авторами. Но и классика рождалась в нашем театре тоже впервые. Почти всё рождалось впервые у Евгения Сергеевича. Он был новатор», — отметила народная артистка РФ, ученица Евгения Деммени Фаина Костина.

Творческая практика Евгения Деммени на многие годы определила вектор развития отечественного театра кукол. Он первым в стране запустил профильные курсы для художников, актёров и режиссёров, выпустил первый в Европе кукольный фильм и кукольную оперу.

Первый телевизионный спектакль с марионетками — постановка Деммени. За 4,5 десятилетия он создал около 150 спектаклей на сцене театра. Кукольные постановки классической литературы — тоже начинание Евгения Деммени. В экспозиции, развёрнутой в фойе, представлены куклы из спектаклей мастера по произведениям русской и европейской классической литературы.