В Северной столице подходит к концу подготовка МФЦ и цифрового пространства к началу кампании по зачислению детей в первые классы, которая запланирована на 1 апреля.

Как рассказали телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Смольного, кампания продлится до 30 июня. На данном этапе заявления смогут подать родители детей с внеочередным, первоочередным или преимущественным правом зачисления, а также проживающих на закрепленной территории.

«Главным критерием при зачислении детей в первый класс на данном этапе остается близость школы к дому. Дата и время подачи заявления не повлияют на решение о зачислении ребенка в школу, поэтому подать заявление можно в любое удобное время», – подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Второй этап приема заявлений назначен на 6 июля для тех родителей, которые хотят отправить своих детей в школу вне закрепленной территории. В этот период дата подачи документов будет иметь значение, так как учеников будут зачислять на оставшиеся свободными места.

Как и в прошлые годы, заявления о приеме в первые классы можно подать через Портал госуслуг Санкт-Петербурга или МФЦ. Оба способа имеют равную силу, а документы проходят проверку в одной системе по единым правилам. Преимущество электронной системы – удобство, возможность изучить интересующие вопросы и прием заявлений в любое время суток.

Родителям советуют выбрать для ребенка 2-3 потенциальных школы для зачисления. При этом следует помнить, что на каждое учреждение нужно подать свое заявление.