Продолжительность жизни жителей Северной столицы за период с 2021 по 2023 год увеличилась почти на три года. Об этом стало известно на заседании оперативного штаба Минздрава России.

Так, вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев в своём докладе рассказал, что на 2022 год для города целевое значение показателя «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» составило 73,59 лет. По данным Росстата, фактическое значение этого показателя превысило ранее запланированное на 1,83 года и составило 75,42 года. В сравнении с 2021 годом показатель увеличился на 2,92 года.

Отмечается, что положительной динамики показателя получилось добиться благодаря проведённым комитетом по здравоохранению, администрациями районов города и медицинскими организациями мероприятиям по 35 направлениям их общей деятельности.

В частности, к основным разделам этой работы относятся снижение детской смертности в возрасте от 0 до 17 лет, борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, осуществление мероприятий программы модернизации первичного звена здравоохранения, повышение оперативности оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, совершенствование мероприятий вакцинопрофилактики инфекционных заболеваний в Петербурге, увеличение охвата населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией, устранение дефицита кадров в первичном звене здравоохранения и повышение уровня их квалификации. Об этом рассказали в аппарате вице-губернатора Олега Эргашева.

«На сегодняшнем заседании было отмечено, что Санкт-Петербург стал одним из лидеров по достижению целевого значения показателя по продолжительности жизни горожан. На 2023 год целевое значение этого показателя мы сможем увеличить с 75,28 до уровня 76,0 лет при стабильной эпидемиологической ситуации», — отметил Олег Эргашев.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что в городе в этом году закупят 105 автомобилей скорой помощи, в том числе 16 реанимобилей. Сегодня в Северной столице работают 79 подразделений скорой помощи.

Как рассказал вице-губернатор Олег Эргашев, в прошлом году город закупил 102 новых автомобиля. Из них 67 — для районных поликлиник и 35 — для городской станции скорой медицинской помощи.