«Кавголовские Игры» стали заключительным турниром «летающих» лыжников в этом зимнем сезоне.

В прошлый раз в марте соревнования на Кавголовских трамплинах проходили лет десять назад. В этот раз на соревнования прибыли 54 участника – в том числе из Магадана, Карелии, Нижнего Тагила.

Петербург представляли юноши и девушки из трех спортивных школ города. Однако все сильнейшие сейчас готовятся к командному чемпионату России. Не было и призеров Зимней Спартакиады Молодежи, которая неделю назад завершилась в начале марта в Свердловской области.

«Мы победили и в прыжках на лыжах с трамплина, и в лыжном двоеборье. Достойно показали себя девочки. Они выиграли вообще все, что только возможно было. Мальчишки поддержали в миксте. В командных стартах», – рассказал президент городской Федерации лыжного двоеборья и прыжков с трамплина Станислав Дубровский.

«Кавголовские Игры» – соревнования юношеские. В таком формате их возродили в 2013 году. А в советское время в Токсово приезжали сильнейшие двоеборцы, лыжники и прыгуны с трамплина из Норвегии, Швеции, Финляндии и ГДР. В конце 80-х на местных площадках трижды проходили этапы Кубка Мира.

«Я был в 57-ом году – сидел на сосне. Потому, что некуда было пристроиться. Поставили лесенку небольшую, с ребятами залезли. И сидели на деревьях смотрели. Много здесь участвовало именитых спортсменов. Из ГДР Хельмут Рекнагель, двукратный олимпийский чемпион Петр Лессер, призер олимпийских Игр. Много перечислять можно», – поделился воспоминаниями заслуженный тренер России Сергей Ленинский.

Сейчас соревнования проводят на новом трамплине К-65. Он был построен в 1995 году. Уже с учетом современных требований. Изменилась за эти десятилетия и техника прыжков. Полеты стали гораздо дальше.

«Сначала прыгали, по разгону ездили вперед руками. И прыгали вперед руками. Потом посадка изменилась – на положение рук уже смотрят вдоль туловища назад. Потом прыжки с параллельного ведения лыж перешли на V-образный стиль. И, соответственно, трамплины раньше были глубинные, а стали более вытянутые», – пояснил победитель этапа Кубка мира по лыжному двоеборью «Кавголовские игры» 1987 года Василий Савин.

Победителями Кавголовских Игр 2023 года стали петербуржцы Иван Козлов и Валерия Рымденок.