VII Санкт-Петербургский международный форум труда будет проходить на площадках Таврического дворца, Санкт-Петербургского государственного университета и в КВЦ «Экспофорум» с 15 по 17 марта. За это время пройдёт более 100 мероприятий.

Губернатор Александр Беглов направил приветствие участникам и гостям форума. Он отметил, что форум стал самой востребованной площадкой для обсуждения важнейших вопросов занятости и трудовой миграции. Глава города подчеркнул, что Северная столица готова делиться своими наработками и проектами в этой сфере.

«Ситуация на петербургском рынке труда остаётся стабильной. Во многом благодаря комплексу мер, которые город разработал для поддержки экономики и социальной сферы. Введено бесплатное обучение и повышение квалификации для работников. Организована временная занятость и общественные работы для соискателей вакансий», — сказал градоначальник. Вместе с этим он отметил актуальность главной темы — переход от рынка труда к рынку занятости.

«Несмотря на все сложности, наша экономика устойчиво развивается и требует новых, современных форматов трудоустройства. Например, таких, которые позволят людям работать или получать новую профессию, не выходя из дома. Уверен, что форум предложит и другие форматы, которые будут востребованы как работниками, так и работодателями», — приводит слова из приветствия губернатора пресс-служба Смольного.

Сегодня в Санкт-Петербурге работают более трёх миллионов человек. В городе один из самых низких в стране показателей безработицы — чуть менее 2%.

«По сравнению с мартом прошлого года у нас примерно на треть увеличилось количество вакансий. Опытные специалисты требуются в промышленности, в сфере информационных технологий, в строительной отрасли», — заявил Александр Беглов.

Отмечается, что важным событием станет пленарная сессия «Кадры эпохи перемен: между новой занятостью и тотальным дефицитом». Участники встречи обсудят различные аспекты сферы занятости: от эффективных форматов профессиональной подготовки и подходов бизнеса к решению кадровых задач до моделей кадрового обеспечения регионов и изменений трудового законодательства, направленных на регулирование появляющихся форм занятости.

В рамках форума пройдёт выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность». На XII Межрегиональной конференции по вопросам труда, занятости населения и трудовой миграции обсудят ситуацию на рынке труда, роль и приоритеты Службы занятости, новые форматы её работы с гражданами и работодателями. Конференция «Бережливое управление в деятельности органов государственной власти» соберёт участников проекта «Эффективный регион».

Форум труда организован правительством Петербурга, Санкт-Петербургским государственным университетом, Межпарламентской Ассамблеей государств-участников Содружества Независимых Государств при поддержке Министерства труда и социальной защиты России и Федеральной службы по труду и занятости.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что с 14 марта по 16 апреля в Северной столице впервые пройдёт онлайн-фестиваль для молодёжи «Транспорт: будущее».