24-й Международный Брянцевский фестиваль детских театральных коллективов открылся в Петербурге. В этом году его посвятили 140-летию основателя Театра Юного Зрителя. В ближайшие четыре дня на сцене ТЮЗа состоятся спектакли и мастер-классы.

Афиша ТЮЗа гласит: «Открываем новый век». 101-ый сезон театр в этом году начинает знаменитым Брянцевским фестивалем. В программе — два десятка спектаклей. Среди них — посвящённые Пушкину, Есенину и даже по воспоминаниям Вертинского.

Артисты они, конечно, пока не профессиональные. Поэтому перед выходом волнения не избежать. К выступлению готовятся почти как выпускники театральных вузов. Речевой тренинг обязателен. А в соседнем небольшом помещении разминается другой коллектив. Не менее эмоционально.

Ещё до постановок о Пушкине и Есенине фестиваль открыл спектакль «Небывальщина» на основе авторских поморских сказок. В русские народные костюмы облачились воспитанницы дома детского творчества «Олимп» из Выборгского района Петербурга.

«Мы существуем с 2004 года. Называется наш театр «Леля». «Леля» — это древнерусская такая богиня, которая отвечала за всё растущее и молодое: за цветы, за детей, за любовь к родителям. Поскольку мы хотим в нашем театре взрастить в детях все эти качества, мы так назвали свой театр. Но мы не фольклорный театр», — рассказали педагоги дополнительного образования, режиссёры спектакля Мария и Елена Качаловы.

В жюри фестиваля — артисты ТЮЗа. По словам судей, их главная задача — вовсе не распределить места и дипломы, а помочь пробудить в юных актёрах интерес к развитию и познанию.

«Мы не выбираем артистов. Может, в этом и заключается суть наших критериев. Некоторые коллективы заточены, извините за такое слово, на то, чтобы сделать артистов. А мы смотрим, как душа развивается, как человек развивается как индивидуальность творческая. Не важно, он, может, художником будет!» — отметил заслуженный артист РФ, член жюри фестиваля Сергей Жукович.

Впрочем, не все участники фестиваля и сами хотят быть профессиональными артистами. Для многих это просто хобби.

«Мы играем девушек в деревне, каждая из нас из какой-то из деревни. В каждой деревне у нас между собой как бы ссора происходит, а мы дружим», — поделилась участница фестиваля (Санкт-Петербург) Елизавета Малькевич.

В этом году фестиваль посвятили 140-летию основателя театра, режиссёру и педагогу Александру Брянцеву. Его имя театральный смотр носит вот уже 24 года. И остаётся в статусе международного.

«Самое главное за 24 года было его сохранить. Это очень важно, потому что фестивали зарождаются, фестивали умирают. Мы понимаем, что этот фестиваль по количеству заявок поданных просто необходим. В этом году к нам приезжают несмотря на трудные времена, мы ждём коллективы из Абхазии, из Армении», — подчеркнула директор Театра юных зрителей имени А.А. Брянцева Светлана Лаврецова.

Но коллективов из Северной столицы, конечно, больше. И это неплохо, уверяют организаторы. Лучших определят через четыре дня, когда и подведут итоги фестиваля.