Преподаватель Московской школы программистов (МШП) Кирилл Ситнов объяснил, чем опасны переводы денег по QR-коду.

Эксперт рассказал, что приложение для оплаты QR-кодом безопасно. Деньги уходят на счёт отправителя без введения пароля и платёжных данных. Однако даже при условии, что все личные данные находятся в безопасности, риски существуют.

В первую очередь безопасность способа такой оплаты зависит от самого человека. QR-код могут подменить мошенники, поэтому важно внимательно проверять сумму оплаты и получателя.

Также Кирилл Ситнов порекомендовал обращать внимание на то, какой пред глазами код: статичный или динамичный. Лучше, чтобы был второй вариант, так как он генерируется сотрудником заведения перед оплатой или на самом кассовом аппарате.

В другом же случае лучше быть внимательнее: когда QR-код статичный, нужно проверить поверхность, на которую он нанесён, пишет Neva.today. Важно обратить внимание, не наклеен ли он поверх другого кода, иначе мошенники могут подменить реквизиты.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Роскомнадзор удалил десятки созданных для мошенничества с «Пушкинской картой» страниц.