Время солнечных ванн, прогулок на свежем воздухе и хлопот. Ленинградский зоопарк встречает весну. Животные несмотря на снег и небольшой минус уже потихоньку выходят из тёплых помещений. А сотрудникам предстоит много работы.

Жители Ленинградского зоопарка уже вовсю встречают весну. И пока куница Катрина неуверенно выходит на прогулку, её соседка, енот Моли, вовсю красуется перед камерой. С первыми весенними лучами, говорят зоологи, животные начинают менять свой зимний наряд и становятся более активными.

«Как только выглядывает солнышко, они стали чаще появляться. Они уже в поисках чего-то вкусненького. И мы стараемся стимулировать и поощрять за то, что они проявили активность, раскладываем маленькие кусочки. Сегодня им давали немного инжира, чтобы побаловать», — рассказала ведущий зоолог Ленинградского зоопарка Юлия Гилицкая.

Солнечный март встречает и семейство капибара. В расширенном составе. У пары появилось трое детёнышей. Символично, но именно накануне весны у этих животных появляется потомство.

«Брачные игры у капибара, они жители Южной Америки, в частности Бразилии и Венесуэлы, начинаются в октябре, ноябре. Но поскольку беременность у них проходит в районе 150 дней, то к весне у нас как раз получаются маленькие капибарики. Вот и сейчас получилось такое чудо», — поделилась заместитель директора по зоологической работе Ленинградского зоопарка Ольга Веркович.

Весна, отмечают сотрудники зоопарка, традиционное время хлопот. Сегодня зоотехники готовят для своих подопечных новые интерьеры. Например, у озорных гиббонов появится целый парк аттракционов для развлечений.

Гиббоны — это такие животные, которые не используют лазательные декорации, им нужны канаты, базовые точки, на которые они могут спуститься. Сверху мы добавим, насытим канатами, всякими вертикальными и горизонтальными перемычками, интересными, обогащающими среду, фишками», — отметил начальник отдела по развитию Ленинградского зоопарка Андрей Сулоев.

В этом сезоне подопечных Ленинградского зоопарка ждут большие перемены. Многие вольеры отремонтируют, обновят и основные здания зоосада. А некоторые нововведения уже действуют. Например, зоологи проводят тренинги, в рамках которых животные самостоятельно встают на весы. Так специалисты отслеживают здоровье питомцев. Новинки появились и для посетителей.

Теперь в Ленинградский зоопарк можно попасть по электронным билетам. Онлайн-продажи начали действовать сегодня, пока обычные кассы закрыты. Мера временная и вынужденная. Дело в том, что сейчас зоопарк завершает свой переход из казённого учреждения в бюджетное. И примерно через две недели кассы заработают в обычном режиме. При этом функция онлайн-покупки билета останется. Это поможет избежать очередей, которые скапливаются здесь особенно по выходным и в тёплое время года.

«У нас на входе стоят люди, которые помогают купить. На какое-то время остановлена продажа билетов в кассах. Остановлена по техническим причинам. Связана с переходом нас в другую форму собственности. Это налоговая, ИНН, то есть это чисто техническая проблема», — объяснил директор Ленинградского зоопарка Юрий Журавлёв.

«Зоопарк вынужденно тратил все средства, которые зарабатывал, на своё содержание. Формат учреждения бюджетный позволит инвестировать и со стороны города средства в его развитие, и содержание в большем объёме, нежели это делалось до этого», — отметил председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга Фёдор Болтин.

У города и руководства учреждения впереди много планов. Среди них, например, сделать вход в Ленинградский зоопарк по «Пушкинской карте».