Сегодня в Петербурге начался футбольный фестиваль Специальной Олимпиады. Турнир проходит в рамках Всероссийского проекта «Инклюзивный спорт для всех», участниками стали 60 команд.

Стартовым матчам предшествовало красочное открытие. Театрализованное представление барабанщиков, концертные танцевальные номера и пожелания побед от почётных гостей турнира. Его главная особенность — матчи проходят в так называемом «юнифайд» формате. Это значит, что на поле вместе со спортсменами с особенностями интеллектуального развития выходят и обычные игроки, для которых существует профессиональный термин — «партнёры». Их задача — не брать инициативу на себя, а только помогать главным участникам матча.

«Когда мы через несколько там лет поймём, что эти дети продолжают вместе тренироваться и продолжают в команде потом играть и выезжать на российские соревнования, мы тогда поймём, что действительно состоялась вот эта очень серьёзная социальная программа. Мы её называем «Инклюзивный спорт для всех», — рассказал генеральный директор Специального олимпийского комитета Санкт-Петербурга Сергей Гутников.

Программа турнира — это матчи по мини- и пляжному футболу. Сегодня в спортивном шатре на стадионе «Кировец» прошли первые игры, финалы — в пятницу.