Главы Минфина США, Федеральной резервной системы и Федеральной корпорации страхования вкладов объявили о закрытии Signature Bank в штате Нью-Йорк.

Регулятор штата принял такое решение после банкротства Silicon Valley Bank. Он был 16-м по величине банком в США и ориентирован на стартапы. После своего краха он занял место в еще одном рейтинге – самых крупных банкротов страны. Превзойти SVB смогло только банкротство Washington Mutual Bank.

Решения о закрытии дополнительных банков в связи с системными рисками призваны спасти деньги клиентов банка и сгладить последствия образовавшегося кризиса, к которому привело банкротство SVB. Вкладчики всех структур получат доступ к своим средствам уже сегодня.

Крах Silicon Valley Bank произошел стремительно – всего за несколько дней. В связи с тем что банк ориентировался на растущие бизнесы – к нему был высокий интерес общественности, однако утрата их доверия привела к стремительному «бегству» большей части клиентов, что не оставило шансов структуре реабилитироваться.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал, сколько составило исполнение расходов федерального бюджета на реализацию нацпроектов.