В МФЦ Санкт-Петербурга теперь можно не только оформить нужные документы, но и найти себе книгу по душе. Площадки для книгообмена оборудованы в новых центрах госуслуг.

Так, обменяться книгами петербуржцы могут в Василеостровском районе (улица Наличная, 44), в Выборгском районе (Северный проспект, 7) и в Колпинском районе (город Колпино, улица Тверская, 36).

Все желающие, подавая документы, могут взять понравившуюся книгу, а при получении результата по госуслуге — вернуть её или заменить на другую, которую потом тоже кто-то возьмёт почитать.

Как отметили в пресс-службе городского комитета по информатизации и связи, движение «книговорот» поможет разгрузить книжные полки и дать вторую жизнь любимым произведениям. Кроме того, книгообмен — это экологичная альтернатива покупке книг, которая позволяет экономить важные природные ресурсы: лес и воду.

Напомним, охрана окружающей среды — одна из ключевых задач национального проекта «Экология», инициированного президентом России Владимиром Путиным. МФЦ Петербурга внимательно относятся к вопросам раздельного сбора мусора и утилизации отходов. Так, важную экологическую направленность центров госуслуг отметил и губернатор Северной столицы Александр Беглов во время посещения МФЦ Василеостровского района.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что блогер Анна Мартовицкая представила новую книгу «Новейшая архитектура Санкт-Петербурга». В ней рассказывается о 126 зданиях, построенных за 30 лет, начиная с 91-го года прошлого века.