«Триумф джаза» на берегах Невы. В 23-й раз Петербург принимает один из старейших в России джазовых фестивалей. На сцене БКЗ «Октябрьский» Московский джазовый оркестр под управлением маэстро Игоря Бутмана и Дмитрий Маликов с новым проектом Pianomania Jazz. «Триумф джаза» был основан в 2001 году Игорем Бутманом и с момента основания на его площадках выступили более сотни настоящих легенд жанра. В этом году фестиваль объединил две столицы и Тулу.

До начала фестиваля — несколько часов. Последний саундчек Дилек Серт Эрдоган. Одна из сильнейших турецких соул-вокалисток впервые выступит перед петербургской публикой. Её музыка — своеобразная и неповторимая смесь джаза, соула, фанка и блюза. С маэстро Игорем Бутманом и Московским джазовым оркестром она уже успела сработаться на столичной сцене.

«Вчера мы играли в Москве, у нас сложились тёплые отношения со зрителями. И Игорь Бутман, конечно же, был там. И мы подумали — почему бы нам не спеть одну песню вместе. И сегодняшним вечером он тоже пригласил меня присоединиться к его оркестру. И я с огромным удовольствием работаю с ним, потому что он великий музыкант», — поделилась соул-вокалистка (Турция) Дилек Серт Эрдоган.

«Триумф джаза» проходит уже в 23-й раз. Это один из старейших и самых крупных международных фестивалей джазовой музыки в России. На одной сцене собираются выдающиеся исполнители, в импровизации они придают новое звучание известным российской публике композициям.

«Что-то будет советское, что-то будет наше — собственного сочинения. Это будет и советский джаз, но там есть латиноамериканский, там есть виртуозность исполнения гитаристов. Хорошо сыграно, с чувством, и главное, что это исполнено на высочайшем уровне. Это и есть наш отечественный джаз, которому уже 100 лет», — отметил народный артист России Игорь Бутман.

Впервые зрители Северной столицы услышат и специальную программу Дмитрия Маликова — Pianomania Jazz. Известный музыкант, пианист, композитор уже много лет балансирует на стыке жанров.

«Я не являюсь в чистом виде джазовым музыкантом, но элементы, оттенки джаза есть во многих моих произведениях. И их я собрал в одно отделение, кое-что вспомнил, что-то повторил, что-то написал новое. И получилась пианомания с элементами джаза. И мне приятно, что есть возможность в Санкт-Петербурге это сыграть, потому что таких концертов, где я играю, здесь и не было», — рассказал народный артист России Дмитрий Маликов.

Санкт-Петербургом гастроли фестиваля не закончатся. Уже завтра джазовые ритмы прозвучат в Туле.