Великобритания попросила спонсоров Олимпиады повлиять на МОК, чтобы не допустить российских спортсменов к участию в Играх.

Правительство страны обратилась с данной просьбой к крупнейшим спонсорам. «Мы знаем, что спорт и политика в России и Беларуси тесно переплетены, и мы полны решимости не допустить, чтобы режимы в России и Беларуси использовали спорт в своих пропагандистских целях», – говорится в тексте письма министра культуры, СМИ и спорта Великобритании Люси Фрейзер.

Из письма следует, что Великобритания будет выступать против участия спортсменов из России и Беларуси под нейтральным флагом до тех пор, пока не будут развеяны опасения в работоспособности модели «нейтралитета». Об этом пишет Guardian.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в России ввести запрет на усыновление российских детей в недружественные страны. Соответствующий законопроект поддержал комитет Государственной Думы по вопросам семьи. Российские депутаты внесли законопроект на рассмотрение Госдумы еще в августе прошлого года.