Нового Островского будут искать на XXIV Международном театральном фестивале Театра юных зрителей имени Брянцева. Он откроется 24 мая.

Организаторы объявили денежную премию для победителя конкурса спектаклей. Об этом сегодня рассказала директор театра Светлана Лаврецова. Фестиваль в этом году продлится не семь дней, как обычно, а девять.

На суд экспертов прислали заявки коллективы из разных стран. Лучшие из них покажут на разных городских площадках. Сам ТЮЗ представит одну из недавних премьер – мюзикл «Обыкновенное чудо».

«Много лет назад, когда создавался фестиваль, Зиновий Короготский мне сказал: «Если театру нечего показывать, фестиваль не проводи». Нам есть, что показать, мы можем показать наше мастерство, талант наших артистов. И мне кажется, что для нашего театра это очень важно», – рассказала директор ТЮЗа имени А. А. Брянцева, руководитель фестивального проекта Светлана Лаврецова.

Режиссёр Александр Лебедь привезёт спектакль из Донецка «Счастливый человек». Кроме того, со своими постановками приедут гости из Ирана и Армении. А также Милош Бикович представит спектакль «Ложь».

Круглый стол с режиссёрами в этом году проведёт Иван Пачин, он выпустил в ТЮЗе спектакль «Счастливый неудачник» по Вадиму Шефнеру. На повестке – самый главный вопрос: что показать молодёжи?