На проект «Туризм и индустрия гостеприимства», согласно отчёту Министерства финансов, за январь-февраль не потрачено ни копейки. Это связано с текущим процессом передачи функций Ростуризма Минэкономразвития.

Однако как раз сегодня стало известно, что премьером Михаилом Мишустиным подписано постановление, по которому на снижение стоимости пакетных туров по внутрироссийским маршрутам правительство направит в текущем и следующем году по четверти миллиарда рублей. Субсидии выделяются как раз в рамках туристического нацпроекта.

«И если у нас действительно будет развиваться внутренний туризм настолько глобально, как нам обещают с 2020 года, то, соответственно, мы будем видеть различные пакетные предложения — в Тюменскую область, в Калининград, Краснодарский край, на Алтай. И мы будем видеть эту цену фиксированной, и она будет намного ниже, чем стоимость авиабилета в данную дистинацию», — отметил генеральный директор сети турагентств Николай Мельник.

Программа субсидирования уже опробована на практике в 2021 году, когда были выделены большие субсидии на развитие Дальневосточного федерального округа. В результате цены на турпакет стали значительно ниже.