Президентская библиотека и госкорпорация «Роскосмос» сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Цель — популяризация истории отечественной космонавтики и совместные просветительские проекты. Со следующего месяца Президентская библиотека займется оцифровкой личного архива Юрия Гагарина. Помимо фотографии, в нем содержатся рукописные записи и дневники первого космонавта.

«Мы рассчитываем, что сегодняшнее соглашение — первая отправная точка в большом сотрудничестве. Понимаем, какая сложная и большая работа стоит перед воспитателями просветительской работы», — отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Княгинин.

«Вчера мы отмечали день рождения Гагарина, 12 апреля будем отмечать День космонавтики. Наше сотрудничество растет с момента образования и организации Президентской библиотеки» — рассказал генеральный директор Президентской библиотеки Юрий Носов.

Президентская библиотека и «Роскосмос» дружат с 2011 года. На берегах Невы проходит ежегодная конференция «День космонавтики», а также видеолектории и выставки. В Звездном городке организован доступ к ресурсам Президентской библиотеки, готовятся к открытию подобные центры на космодромах «Байконур» и «Восточный».