На его счету сложнейшие операции, сотни учеников и тысячи благодарных пациентов. Сегодня юбилей отмечает заслуженный врач России Валерий Стрижелецкий. На посту главного врача Городской больницы Святого Великомученики Георгия он трудится без малого 10 лет, и все эти годы старается сделать медицинское учреждение современным стационаром в котором можно получить все виды помощи на самом высоком уровне.

Валерий Стрижелецкий каждый день одним из первых приезжает в больницу Святого Георгия и лично проводит осмотр пациентов. За десятилетие своей работы в должности он, можно сказать, «реанимировал» здание – в коридорах и палатах проведен капитальный ремонт, в операционные закуплена современная техника, открыты новые корпуса и отделения.

«Было организовано изначально отделение урологии, которого не было – это очень востребованная область медицины. Также удалось организовать отделения, которых никогда не было – пульмонологии, ревматологии, эндокринологии», – рассказал сам юбиляр.

Коллеги называют главврача «новатором» в области хирургии. Ежедневно Валерий Стрижелецкий проводит сложнейшие операции – в том числе с помощью лапароскопа. Аппарат позволяет выполнять малоинвазивные хирургические вмешательства.

«Эндовидеохирургия – она довольно молода, сейчас уже становится обыденностью, но у основания этой специальности хирургической стоит профессор Стрижелецкий. Поэтому вся лапароскопия начиналась в стране от профессора Стрижелецкого, в том числе. Первая лапаротомия сделана в стенах этой больницы», – рассказал заместитель главврача по хирургии Игорь Суворов.

В больницу Святого Геогия приезжают врачи из разных регионов России, чтобы освоить технологии эндовидеохирургии. А операционные – это отдельная гордость сотрудников этого медучреждения.

«Здесь все сделано для того, чтобы было удобно, быстро и безопасно. Чем быстрее заканчивается операция, тем это лучше для пациента. Здесь есть возможность трансляций, что в том числе во время работы с инфекцией было важно, чтобы минимизировать количество персонала в операционной», – рассказал заведующий операционным блоком Кирилл Ли.

Многие специалисты из команды Валерия Стрижелецкого – это его ученики. Старшую медсестру Тамару Беридзе называют «правой рукой» главного врача. Вместе они работают уже почти 30 лет.

«Этот человек просто поразил меня своим отношением к людям – и как организатор, и как человек, и как хирург. Это надо видеть, как Валерий Викторович разговаривает с пациентами и сотрудниками, это всегда доброжелательно, открыто и люди тянутся к нему», – подчеркнула Тамара Беридзе.

Несмотря на плотный рабочий график, Валерий Стрижелецкий всегда находит время для семьи и увлечений.

«Я очень люблю спорт, очень люблю общение с друзьями, люблю дарить улыбки, себя семье, окружающим. Ну и самое главное – всегда нужно двигаться вперед», – отметил юбиляр.

Свое 60-летие главный врач планирует встретить в окружении близких и коллег. В планах — продолжать развивать больницу Святого Георгия, чтобы несколько сотен пациентов ежедневно получали высококвалифицированную помощь.