Депутаты Законодательного собрания сегодня обсуждают ряд важных для горожан вопросов. В частности, в повестку вошел законопроект об административном наказании за курение в ряде помещений коммунальных квартир и общежитий.

Инициатива вызвало немало обсуждений среди депутатов. Речь идет о законе, согласно которому будет запрещено курить во вспомогательных помещениях коммунальных квартир и общежитий. Это касается как обычных сигарет, так и кальянов, и вейпов.

Депутаты обсудили, кто именно должен оформлять протокол о нарушении, чтобы затем привлечь недобросовестного курильщика к административной ответственности. На данный момент эта ответственность главным образом лежит на представителях районной администрации. Впрочем, в будущем этот список могут расширить.

Одним из спорных моментов стало ночное курение. В частности, будет ли кто-то приезжать для оформления протокола, если курильщика застали в 3 часа ночи в запрещенном помещении, или же представители администрации прибудут утром, когда велика вероятность, что дым рассеется. Кроме того, вопросы вызвала доказательная база таких нарушений.

Также члены ЗакСа обсудили список помещений в коммунальных квартирах и общежитиях, которые следует признать зоной запрета курения. По мнению депутата Всеволода Беликова, в этом отношении нужно четко следовать федеральному закону, который описывает такие пространства.

В конечном счете депутаты сошлись во мнении, что инициатива нужная и важная, но ее необходимо доработать. Обновленные положения законопроекта рассмотрят в следующем чтении.