В России в четверг, 9 февраля, отмечается 100-летие отечественной гражданской авиации. Председатель Совета Федераций Валентина Матвиенко поздравила сотрудников и ветеранов отрасли с круглой датой.

Как отметила Валентина Матвиенко, авиация для России – государствообразующее направление, которое на протяжении века «сшивала нашу огромную страну».

В нынешних реалиях, по ее словам, миссия специалистов гражданской авиации становится еще более значимой, а дело – еще более ответственным.

«Хочу сказать спасибо каждому из вас за то, что в это непростое время наш гражданский флот сохраняет высокий уровень надежности и безопасности. В этом ваша заслуга – летчиков, инженеров, стюардесс, диспетчеров – всех сотрудников, которые не просто выполняют свою работу, а живут ею», – заявила Валентина Матвиенко.

Именно 100 лет назад, 9 февраля 1923 года Совет труда и обороны СССР принял постановление «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации». Уже 17 марта 1923 года появился «Добролет» – первое добровольное воздушное общество, развивавшееся за счет взносов граждан.