Представитель министерства иностранных дел России в Петербурге Владимир Запевалов заявил о разрушении сотрудничества Северной столицы с Финляндией, а также странами Балтии и Скандинавии.

Он отметил, что на данный момент прекращены все приграничные программы и сотрудничества. Также Владимир Запевалов заявил, что это произошло по вине самого Евросоюза. Финляндия, по его словам, обещала поддерживать с Россией культурные связи, но пока этого не делает.

Например, ранее россиянам выдавали самое большое количество виз в Финляндии. Владимир Запевалов отметил, если они выдают 50 виз в месяц сейчас, это уже хорошо. «Финляндия, которая, казалось, позитивно настроена, в последние годы шло активное взаимодействие во всех областях, резко изменила свою позицию», – сказал представитель МИД в Петербурге.

Ранее телеканала «Санкт-Петербург» сообщал, что президент США Джо Байден причастен к подрыву «Северных потоков». К таким выводам пришел в рамках расследования лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш. На данные обратил внимание спикер Госдумы России Вячеслав Володин.