История чудесного спасения – 17-летний подросток, выпавший из окна 8 этажа, не просто остался в живых, но и уже и выписан домой. Врачи больницы имени Раухфуса, которые боролись много часов за жизнь юноши, говорят, выжить при таком падении шансов практически не было.

Счёт идёт на минуты. Бригада везёт Романа через весь город, его надо доставить именно в больницу Раухфуса. Стационар оснащен всем необходимым современным оборудованием для оказание помощи детям и подросткам с такими травмами. 

«Это было обычное дежурство пятничное, если я правильно помню. Вечер. Ничего не предвещало поступления тяжелого ребенка, потому что, как правило, дети уже в это время спокойно отдыхают. И нам отзванивается бригада скорой помощи и информирует о том, что в ближайшие десять минут поступит ребенок с тяжелой сочетанной травмой. В последующем мы узнали от сотрудников бригады, что это было падения с восьмого этажа. Безусловно, это, конечно, неординарный случай», – вспоминает врач нейрохирург детского городского многопрофильного клинического центра высоких медицинских технологий им. К.А.Раухфуса Иван Рудаков. 

Началось всё с того, что Рома в тот вечер почувствовал недомогание, закружилась голова, поднялось давление. Подросток за глотком свежего воздуха вышел на балкон. Перила низкие, облокотился и не удержал равновесие.

Мальчик пролетел около 24 метров – эта примерная высота восьми этажей. На пути не было ни деревьев, ни конструкций, за которые можно было зацепиться. Он упал прямо на асфальт. Именно на этом месте его нашёл папа. Ребёнок чудом остался жив.  

Отец Романа – военный в отставке. Его умение оказывать первую помощь сыграло одну из решающих ролей в спасении сына. Скорая должна прибывать на вызов не более чем за 20 минут. В этот раз получилось быстрее. Госпитализировали мальчика в состоянии комы. Врачи в операционной несколько часов боролись за его жизнь.  

«У нас для этого, конечно, организована и четко слажена работа экстренной бригады, куда входят хирурги, травматологи и нейрохирурги и травматологи.  Конечно же полное взаимопонимание коллектива позволяет в полной мере и быстро провести все необходимые диагностические процедуры ребёнку. Мы выявили скелетную травму – перелом костей конечностей и таза. И еще была выявлена такая жизнеугрожающая проблема как острая эпидуральная гематома, которая потребовала срочного хирургического вмешательства», –  рассказал врач. 

Через несколько часов после операции Рома пришёл в сознание. Спустя всего десять дней подростка выписали.  

«Проснулся в больнице. Я думал, что лежу с отравлением. Ко мне подходят врачи, говорят: «Ты упал с восьмого этажа». Я изначально не поверил. Потом мне сказали, какие у меня травмы. Потом поверил и посмотрел новости», – заявил Роман Кулаев.  

О том, что с ним произошло в тот роковой вечер, Рома не помнит. Впереди еще полгода восстановления. И как говорят врачи, учитывая насколько стремительно организм мальчика восстанавливается, возможно еще быстрее.