Заслуженный артист России Валерий Сюткин в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» ответил на вопрос, почему одни песни становятся хитами, а другие остаются незамеченными. По мнению певца, спрогнозировать успех композиции невозможно.

«Александра Николаевна Пахмутова на мой вопрос «как написать шлягер?», а уж она-то точно знает, сказала так: «знаешь, Валерочка, у меня есть знакомый лётчик-испытатель, он про самолёты знает всё, и я его спросила «а как же летают эти многотонные, тяжёлые создания? На что лётчик-испытатель сказал: «Александра Николаевна, чёрт его знает!» Вот это лучший ответ на создание шлягера. Невозможно спрогнозировать. Когда мне молодые люди хвалятся, что пишут по 20 песен в день, и это все шлягеры, и они говорят – вот сейчас очередной, это для вас, и это точный хит, я уже на 99,9% уверен, что это точно не хит», – отметил Валерий Сюткин.

Артист поделился, что одну из его самых успешных песен «Семь тысяч над Землёй» даже не хотели включать в лидирующую тройку. «Я их уговорил, просто давайте для разнообразия: есть две более ярко выраженные танцевальные песни, а эта «ну пусть будет», и вот вдруг раз – и всё, её вся страна запела. Бывает», – заключил певец.