В истории каннибала, у которого выпало тело убитого человека из багажника после аварии, следователи поставили точку. Сегодня материалы передали в суд. Подробности запутанного дела мы узнали у сотрудников, которые им занимались.

Кто-то грезит о роскошной машине, чтобы приятели на потертых «Ладах» завидовали. Кто-то стремится увидеть Париж и, желательно, после этого не умереть. А простой рабочий Егор Комаров мечтал убить человека. Любого.

«Он долгое время вынашивал в себе мысль убить какого-нибудь человека и посмотреть, что он будет во время убийства испытывать. И, соответственно, при этом хотел попробовать человеческую плоть», – рассказал следователь по особо важным делам Первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Санкт-Петербургу Александр Ожиганов.

– Просто попробовать. Я не ел. Один укусик.
– А вы снова готовы съесть человека?
– А есть?

Потом было еще одно убийство, которое тоже могло стать не последним. И тогда, похоже, само провидение решило прервать цепь кровавых расправ.

Перст судьбы явил себя в духе фильмов Квентина Тарантино и Гая Риччи ноябрьским утром 2021 года на 24-м километре трассы «Сортавала». Где рядом с разбитой темной иномаркой обнаружили тело мужчины с перерезанным горлом.

К моменту, когда приехали полицейские, водитель и двое пассажиров разбитой темной иномарки сбежали через заснеженный лес.

«На скорости около 130 километров в час они попали в колею, их забросало от одного отбойника к другому и, собственно говоря, попали в ДТП», – объяснил Александр Ожиганов.

В распахнутом багажнике лежали топор и лопата. Следы крови внутри объясняли, как покойник оказался на разделительной полосе трассы, ведущей на Приозерск.

«В момент ДТП, когда машину начало кидать из отбойника в отбойник, багажник открылся, и он, соответственно, выпал», – говорит Александр Ожиганов.

По номерам оперативники уголовного розыска и сотрудники областного Следкома установили владельца иномарки. Оказалось, тот продал ее некоему Яну Щепановскому. Который накануне отвозил другую свою машину на ремонт в гаражный кооператив на Лабораторном проспекте, где работал и был убит Аркадий Казинян. После чего в мастерской внезапно вспыхнул пожар.

Уже к вечеру Щепановского и его приятеля Егора Комарова задержали в этом доме на Большой Зелениной, где Комаров снимал квартиру в мансарде. Практически одновременно в квартире на Металлистов задержали Ивана Маркова. Он был за рулем машины, в которой везли тело убитого. И к нему на Металлистов Щепановский приехал в такси накануне убийства.

«Щепановский пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, взбудораженный, весь на негативе, сказал, что его побили кавказцы где-то на станции технического обслуживания. Марков за рулем, Щепановский спереди, Комаров сзади – поехали в такой компании разбираться в гаражный кооператив», – добавил Александр Ожиганов.

Там «мстители» и застали Аркадия Казиняна. После задержания Егор Комаров показывал внутри сгоревшего гаража, как немолодого мужчину повалили на пол и стали убивать.

– Первый удар нанес Ян Игоревич. Так как он очень быстро перевернулся и подставил мне шею, я начал наносить удары ножом.
– Сколько ударов?
– В районе десяти.

Взяли тут же лопаты, труп взяли за руки, за ноги, закинули в багажник автомобиля своего. После этого облили все бензином, подожгли и поехали в сторону Приозерска.

Позже сыщики выяснили: история с избиением была пьяным бредом Щепановского. Тот просто выпил лишнего с рабочими в гараже, которые благоразумно не дали ему сесть за руль и даже такси вызвали.

Во время следственного эксперимента в гараже произошло то, чего никто не ожидал. Когда дежурный вопрос позволил раскрыть другое преступление, которое больше года оставалось «глухарем».

– Вы совершали еще убийства? Какие-нибудь преступления? Ранее.
– Помимо этого?
– Да.
– Ранее совершал убийство.
– А где вы совершали?
– Совершил убийство в лесопарке Сосновский, город Санкт-Петербург.

Не откладывая манекен в долгий ящик, следственно-оперативная группа помчалась в Сосновку. Там Комаров рассказал, как выслеживал одинокого прохожего, чтобы убить.

Где-то примерно на этом месте мы уже шли шаг в шаг. Я шел все быстрее. Он в последний момент обернулся. Нож я достал наготове еще метров за десять. Я наносил правой рукой примерно вот так вот под углом в горло. Собственно, после этого мы сцепились. Мы повалились вот в эту канаву.

Лежащее в дренажной трубе тело мужчины, который возвращался домой из магазина и получил десятки ударов ножом, в сентябре 2020 обнаружил прохожий с собакой. О том, что у покойника отрезана часть языка, знали единицы.

Год спустя без каких-то наводящих вопросов Комаров рассказал, что стало с тем куском плоти.

«Я его завернул уже позже в целофановый пакетик и унес с собой из парка. Пожарил на сковородке с очень обильным количеством масла и съел», – признался Комаров.

«У него были разговоры с одним из родственников своих о том, что если человек – это вершина пищевой цепи, то каннибал – это вершина вершин», – рассказал Александр Ожиганов.

Из-за своего непочетного звания вершины вершин, которому уже и сам не рад, приговор Егор Комаров ждет в одиночной камере.

«Когда в камере на тебя сокамерники смотрят как на каннибала – это уже немного другое. Это общество уже, социум определенный, где за это могут спросить», – добавил Александр Ожиганов.

В ближайшее время уголовное дело начнет изучать городской суд. Просить присяжных трое фигурантов пока не стали.