Президент Владимир Путин наградил молодых ученых премиями в области науки и инноваций. Торжественная церемония прошла в Кремле. Глава государства отметил, что вручать награды в День российской науки уже стало доброй традицией. Именно молодые люди зачастую делают крупнейшие научные открытия.

«Это большой успех, авторитетное признание вашего вклада в развитие научного знания, заслуженная награда за годы учёбы и усердного труда, за ваш талант, целеустремленность, преданность избранному делу, за верность традициям, которые вам передали ваши наставники и учителя», — сказал Владимир Путин.

Лауреатами премии стали пять человек. Среди них кандидаты химических наук, доценты СПбГУ Андрей Шишов и Ирина Тимофеева. Награды им вручили за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

«Хочу поблагодарить совет при президенте по науке и образованию и лично вас, Владимир Владимирович, за столь высокую оценку наших научных работ. Также хотелось бы сказать спасибо коллегам и друзьям, которые поддерживали нас», — сказала Ирина Тимофеева, лауреат премии в области науки и инноваций, доцент СПбГУ.

Ранее петербургских лауреатов поздравил губернатор Александр Беглов. Глава города подчеркнул, что ученые Северной столицы ежегодно получают престижные госнаграды. Это доказывает высокий уровень петербургской научной школы.