В НИИ Джанелидзе сегодня прошли учения для врачей. Особенность тренировки в том, что спасать пациентов в шоковом состоянии или с инфарктом нужно было совместными действиями – их отрабатывали работники скорой помощи, операционных, реанимации и интенсивной терапии.

Врач приемного покоя должен быть готов ко всему, но подготовиться к конкретному пациенту сложно, ведь почти никогда не знаешь кто будет следующим.

Учения нужны для отработки действий в новом корпусе. По легенде, в медучреждение поступили пациенты в шоковом состоянии после травмы и с инфарктом. На манекене отрабатывают манипуляции с помощью всего доступного оборудования.

«Сегодня поступило 250 человек, из них плановых только 40. Примерно человек 20 прошло через реанимацию. И поступают, как вы понимаете, не равномерно, тут ведь не угадаешь. Может два таких пациента, может десять», – рассказал заместитель главного врача по скорой медицинской помощи Санкт-Петербургского научно-исследовательского института скорой помощи (СПб НИИ СП) им. И.И. Джанелидзе Андрей Махновский.

Активно используются и возможности упростить работу врача, теперь массаж сердца проводит специальный аппарат. Параметры его действий задаёт медик. Такой массажер не может передавить грудную клетку и сломать рёбра.

Интересный момент, что медики хоть и крайне суеверны, но из приемного покоя в палату везут пациента ногами вперед – это объясняется тем, что врачу проще следить за дыханием и зрачками человека. Кстати сейчас ведётся работа по созданию единой информационной системы, чтобы узнавать предварительный диагноз пациента.