«Впервые!». Так называется выставка, посвящённая 125-летию со дня рождения руководителя и основателя первого в России профессионального театра кукол Евгения Деммени.

Экспозиция открылась сегодня в городской Театральной библиотеке. Название выставки символично. В его жизни многое было впервые: например, первый кукольный спектакль на российском телевидении и первый опыт создания оперы.

«Это очень важно. Чем больше мы вспоминаем тех людей, которые что-то создали действительно важное в нашем культурном пространстве, тем лучше. Я как педагог знаю: мы пришли в такой период, что надо постоянно всем напоминать», — отметил народный артист РФ, член Совета при президенте РФ по культуре и искусству Николай Цискаридзе.

«Вот, пожалуйста, тут у нас Евгений Сергеевич шестилетний, который увидел впервые театр кукол. Нужно прийти посмотреть, чтобы узнать о таком, об этой личности, таких личностей не так много, очень образованный человек. Я говорю это как ученица. 10 лет я с ним отработать успела», — рассказала народная артистка России Фаина Костина.

На выставке представлены редкие фотографии, плакаты, эскизы и марионетки из спектаклей разных лет. Экспозиция открыта для посетителей до середины марта.