В поход за чистым снегом и небом, полным звёзд, отправляется Фёдор Конюхов и его товарищ Виктор Симонов. Уже через две недели путешественники на собаках первыми в мире попытаются преодолеть трансарктический маршрут.

Длина трассы — 2,5 тысячи километров через Северный полюс. Путь отважных экстремалов начнётся в России, его финальная точка — Канада.

«Вы не видели чистый снег, здесь невозможно увидеть и почувствовать чистый снег, можно увидеть только в центре океана на Северном полюсе или на Южном полюсе — там чистый снег», — отметил путешественник Фёдор Конюхов.

«У меня 80 собак, для этой экспедиции в октябре осенью я ездил специально покупал семь собак на Чукотку. Техника — это лыжи и сани — это вся техника. И собачья упряжка», — рассказал путешественник Виктор Симонов.

За оставшееся время в петербургском Политехе для путешественников сконструируют особые сани, которые должны выдержать 500 килограммов груза.

Напомним, легендарный Фёдор Конюхов — совершил пять кругосветных путешествий, стал первым человеком в мире, который на вёсельной лодке преодолел Южный океан, покорил высочайшие точки всех частей света.