Двое представителей Санкт-Петербургского университета стали лауреатами премии президента России в области науки и инноваций для молодых учёных за 2022 год.

Кандидат химических наук, доцент Ирина Тимофеева и кандидат химических наук, доцент Андрей Шишов были отмечены за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

«Гордимся тем, что каждый год представители научного сообщества нашего города получают престижные государственные награды. Это доказывает высокий уровень петербургской научной школы и демонстрирует значительный потенциал молодого поколения учёных. Поздравляю нашу талантливую молодёжь с высокой наградой. Желаю успехов в исследованиях и новых научных достижений», — поздравил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Премии молодым учёным присуждены на основании предложения Совета при президенте России по науке и образованию, рассказали в пресс-службе Смольного. В День российской науки Владимир Путин в Кремле вручит награды лауреатам.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что Северная столица заняла второе место в национальном рейтинге научно-технологического развития субъектов РФ.