Как распознать уловки злоумышленников, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал психотерапевт, доктор медицинских наук Андрей Шангин.

По словам психолога, при телефонных звонках мошенники никогда не здороваются, держат паузу, затем переходят к транслированию информации.

Сами схемы обмана злоумышленники усложняют. Теперь они могут не сразу просить личные данные потенциальной жертвы, чтобы завладеть денежными средствами, а могут оттянуть этот момент. Более того, по словам психолога, у злоумышленников есть инструкции, по которым они действуют. Но если схема у злоумышленников не срабатывает — они сбрасывают звонок.

«Первая рекомендация — держите паузу. Ничего не отвечайте. Чем дольше вы держите паузу, тем сильнее будет нервничать звонящий. Кроме того, у вас будет время прийти в себя от внезапной информации. Второе, что нужно спрашивать — фамилию начальника и телефон, если вам звонит якобы должностное лицо», — подчеркнул психолог.

Мошенник может в таком варианте дать несуществующий номер или просто сбросить звонок. Тогда человек сразу поймет, что разговаривал со злоумышленников.