Один из самых сложных случаев в хирургии – так назвали врачи операцию по удалению части печени 17-летнему юноше. Резекция в основном является показанием при опухолях, но в этот раз пациенту потребовалась срочная операция после ДТП. Авария случилась в момент ночного катания на снегоходе. Экстремальный заезд закончился мощным ударом, в результате которого у парня буквально разорвались селезёнка и печень. Началось мощное внутреннее кровотечение.

Максим с трудом вспоминает события той ночи, когда с друзьями решил прокатиться на снегоходе, не думая о том, насколько это может быть опасно.

«Не заметил снежный вал, потому что ночь, темно. И, собственно, вот к чему это привело. Меня доставили до кареты скорой, потому что в Ленобласти происходило. Сами понимаете, по полю скорая проехать не может. Погрузили в скорую, повезли в областную больницу», – рассказал Максим.

Доставили Максима в тяжёлом состоянии, по словам врачей, буквально на грани жизни и смерти. В рощинской районной больнице провели экстренную операцию. Печень была повреждена, поэтому медики приняли решение доставить пациента в Детскую клиническую больницу имени Филатова.

«Коллеги выполнили операцию по спасению жизни, установив тампоны, остановив кровотечение, выполнив удаление селезёнки. В нашей ситуации осложнением было то, что это было повторное вмешательство на фоне тяжёлой кровопотери. Необходимо было спасти жизнь пациента, выполнить органосохраняющую операцию, которая впоследствии не привела бы к инвалидизации», – рассказал Глеб Михайлов, заместитель главного врача по хирургии детской городской клинической больницы № 5 имени Н. Ф. Филатова.

Чаще всего подобные травмы бывают у взрослых в результате серьёзных ДТП. Травмирование печени относится к самым сложным случаям в хирургии.

«Не передать, что мы переживали с мужем и всей семьей. То есть, не дай Бог никому пережить такое. Нет слов. Обещали, что вполне возможно будет удалена полностью левая доля печени и желчный пузырь. Но вот получилось сохранить. То есть, удалили только часть левой доли», – рассказала Светлана Сурженко, мать Максима.

Операция длилась три часа. Прибегли даже к консультации хирурга,практикующего во взрослом отделении.
«Во время операции мы удалили тампоны, то, что затампонировали в ЦРБ, в районной больнице. И дальше приняли решение резецировать, удалить часть печени, левой доли. Эти операции, тем более в детской хирургии, практикуются крайне редко. Нам помогали взрослые хирурги, Бадри Валерьевич Сигуа, профессор кафедры госпитальной хирургии института Мечникова», – сказал Вадим Томаев, заведующий хирургическим отделением № 5 имени Н. Ф. Филатова.

За одну неделю Максим перенёс две серьёзные операции. Мальчик сильный, говорят врачи. После небольшого периода восстановления Максим сможет вести активный образ жизни. Швы уже сняли, так что в ближайшие дни – выписка.