Пятнадцать лет тюрьмы грозит экс-руководителю Дома ветеранов войны и труда в Павловске Максиму Щербакову. Следственный комитет передает в суд уголовное дело в отношении Щербакова и Александра Базымянского. Тандем несколько лет забирал квартиры у стариков. Остальные участники преступного синдиката уже сидят.

Суд над Щербаковым и Базымянским — это продолжение истории, которую рассказали председателю Следственного комитета России Александр Бастрыкину бездомные пенсионеры, когда попали к нему на прием. И вот в деле поставлена точка. Максим Щербаков, который почти двадцать лет был директором Дома ветеранов войны и труда в Павловске уже скоро два года как под арестом – по делу о коррупции.

В уголовном деле Щербакова – взятки на 19 миллионов рублей и квартира от директора компании «Росрента» Александра Базымянского.

«Щербаков систематически получал взятки от Базымянского за размещение в Доме ветеранов престарелых граждан, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда и жителей блокадного Ленинграда. В дальнейшем Базымянский мошенническим путем похищал имущество этих граждан. Потерпевших обманывали, сообщая, что для размещения в Доме ветеранов нужно отдать свою квартиру якобы государству», – рассказала Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России.

По версии следствия, за это Щербаков поселил в Доме ветеранов почти сотню стариков. В схеме отъема жилья пенсионеров участвовали больше 10 человек.

Директор «Росренты» Александр Базымянский учредитель сразу нескольких компаний с одним названием – Фонд социальной защиты пенсионеров. География работы — Самара, Ростов-на-Дону, Москва, Красноярск, Петербург. Некоторые пенсионеры, как поговаривают, исчезли после общения с представителями фирмы.

События, связанные с Домом ветеранов войны и труда, стали инфоповодом криминальных новостей в марте 2019 года. Тогда задержали организаторов бизнеса, которые обещали старикам прекрасную жизнь в обмен на квартиры.

Арестовали Анастасию Королёву, директора петербургского Фонда социальной помощи пенсионерам, её подельников Алексея Фомина и Дмитрия Чернова, а также трех женщин-агентов.
Следствие установило, что у задержанной Королёвой было сорок восемь квартир. Где и каких, в суде она затруднилась вспомнить. У её сожителя Алексея Фомина тоже было несколько десятков объектов недвижимости.

А вот один из примеров того, какая судьба ждала стариков после общения с сотрудниками того самого Фонда соцпомощи пенсионерам.

«Просто её выгнали на улицу из пансионата в 27 градусов мороза», – сказал Дмитрий, зять пострадавшей пенсионерки.

Восьмидесятилетнюю Лилию Дмитриевну тогда забрал зять. А оказалась она в Доме ветеранов войны и труда в Павловске после подписания документов на квартиру. Пенсионерка после смерти дочери жила одна, замкнулась, отрешилась от мира.

«После Светы, как умерла она, я всё время плакала», – сказала Лилия Дмитриева, пострадавшая.

А потом в почтовом ящике была реклама счастливой старости, встреча пожилой женщины с Алексеем Фоминым, Дом ветеранов в Павловске, откуда её выгнали, когда мошенник Фомин перестал платить. Зять пенсионерки с трудом её нашёл.

Поставка стариков в Дом ветеранов войны и труда работала, как конвейер больше восьми лет. По приблизительной оценке, организаторы схемы могли заработать больше ста миллионов рублей.

К моменту передачи дела в суд в материалах остались только восемь обманутых стариков. Квартиры остальным, тем, кто ещё оставался жив, были возвращены. Возможно, поэтому Алексей Фомин и Дмитрий Чернов получили всего по три года колонии. Их коллега по преступному бизнесу Анастасия Королёва и ещё три женщины получили условные сроки.

Одна из ключевых фигур преступной схемы, Максим Щербаков, который, по версии следствия, получил от Базымянского девятнадцать миллионов, воспользоваться своим имуществом пока не сможет. Оно, как и владелец — под арестом. Суд начнётся в ближайшее время.

«На имущество Щербакова и Базымянского общей стоимостью более 36 млн рублей наложен арест. Кроме того, в суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении Базымянского и иных лиц, связанных с хищением имущества пожилых граждан», – рассказала Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России.

Руководителю дома ветеранов войны и труда, как и Александру Базымянскому, по коррупционной статье грозит до пятнадцати лет.