Ангел хранитель города на Неве. Сегодня день памяти Ксении Блаженной. В часовне на Смоленском кладбище с самого утра сотни паломников. Утром в храме Смоленской иконы Божией Матери прошла божественная литургия. Её возглавил Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий.

Сотни верующих пришли в часовню Ксении Блаженной, чтобы поклониться святой. Они несут цветы, зажигают свечи и пишут записки с просьбами о помощи в излечении болезней и даровании семейного счастья. Многие идут к Ксении со словами благодарности. Приехали в Петербург и паломники из других городов.

«Мы из Москвы приехали, у меня жена Ксения. Очень почитаю эту святую, и она уже много помогла — мы поженились благодаря ей», — поделился один из верующих.

В русской церкви почитаются 36 юродивых, для женщин выбор такого пути — большая редкость. Ксения Петербургская после смерти мужа, полковника Андрея Петрова, раздала имущество нуждающимся, облачилась в его одежды и отказалась от мирской жизни. К лику святых её причислили в 1988 году. На иконах блаженную Ксению изображают в красном или зелёном одеянии, это цвета мундира.

«Можно сказать, что это её день тезоименитства. Потому что Святая Ксения приняла крещение в честь преподобной Ксении Римской, память которой сегодня также празднуется. Для нас отрадно, что приехало столько народу помолиться, поклониться святой Ксении», — отметил настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери Евгений Шогенов.

В храме Смоленской иконы Божией Матери сегодня прошла божественная литургия. Возглавил её Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. На службу приехал и председатель Законодательного собрания города Александр Бельский.

В этот день к могиле Ксении Петербургской приходят несколько тысяч верующих. Чтобы все успели поклониться святой, богослужения в часовне будут проходить до вечера.