Сегодня, 6 февраля, в Турции произошло сильнейшее землетрясение. Существует ли потенциальная угроза для российских регионов? На этот вопрос телеканалу «Санкт-Петербург» ответил заместитель директора по научной работе «Единой геофизической службы Российской академии наук» Руслан Дягилев.

По словам геофизика, землетрясение, которое произошло сегодня в Турции, не так критично для России. Более того, в сейсмоопасных регионах России ситуацию отслеживают на постоянной основе.

«Все наши сейсмоактивные районы — известны. Вблизи этого землетрясения Кавказ. Дальше если двигаться на Восток — Байкал, Дальний Восток, Сахалин, Камчатка. Это самые сейсмоопасные районы. Жители знают и ощущают на себе периодически такие воздействия», — подчеркнул Руслан Дягилев.

Сегодня толчки низкого энергетического класса были зафиксированы на Кавказе. Они были настолько незначительны, что их зафиксировала специальная аппаратура — люди не могут их ощущать.

Напомним, землетрясение в Турции произошло ночью 6 февраля в провинции Кахраманмараш. Магнитуда подземных толчков достигла 7,7. На данный момент известно о 1121 погибшем и 7634 пострадавших.