На большой сцене Театра на Васильевском пройдет премьера спектакля Романа Смирнова «Провинциальные анекдоты».

Две одноактные пьесы – «Историю с метранпажем» и «Двадцать минут с ангелом» – Александр Вампилов написал в 1960-х. Каждая из них создавалась как самостоятельное произведение. Объединены в дилогию общим названием «Провинциальные анекдоты» они были уже в следующем десятилетии. Сюжет обеих пьес поистине трагикомичен. Действие разворачивается в ничем на первый взгляд непримечательной провинциальной гостинице «Тайга» и состоит из банальных бытовых событий, приводящих к невероятному финалу. Героями коллизий становятся работники «Тайги» и ее гости.

«История с метранпажем», написанная под вдохновляющим влиянием гоголевского «Ревизора» и имеющая с ним немало общего, рассказывает о столкновении человека с бюрократическим абсурдом времени. Невинные поиски радиоприемника приводят футбольного фаната Потапова в гостиничный номер Виктории и заставляют встретиться лицом к лицу с администратором-моралистом Калошиным. Недюжинный накал страстей обещает парадоксальную развязку.

В центре истории «Двадцать минут с ангелом» двое гостей после чудовищного похмелья просыпаются без копейки средств. Встреча с бескорыстно предлагающим помощь персонажем Хомутовым оказывается для них столь неожиданной, что они готовы принять его за истинного ангела, спустившегося с небес.

«Провинциальные анекдоты» для самого Вампилова стали своеобразной ступенью в творчестве – именно этим произведением он осуществил переход от комедийной лирики к социальной сатире. Одновременно простые и виртуозно выстроенные сюжеты позволили автору погрузить читателя в глубокий социально-психологический контекст, а парадоксальные приемы и ходы не лишили его юмористической остроты.

Первое обращение режиссера Романа Смирнова к пьесе Александра Вампилова «Провинциальные анекдоты» состоялось еще в 2001 году, тогда в Нижнем Новгороде режиссер выпустил одноименный спектакль на сцене театра «Комедия». На сцене Театра на Васильевском «Провинциальные анекдоты» станут очередной работой режиссера.

«Эти пьесы смешные и страшные одновременно. Я не думаю о том, как сделать так, чтобы стало смешно. Хочу, чтобы было по-человечески. Жизненно», – рассказывает Роман Смирнов.

Петербуржцы и гости города увидят спектакль 11 и 12 февраля. В спектакле сыграют з. а. России Артем Цыпин, Владимир Постников, Давид Бродский, Тадас Шимилев, Ульяна Чекменева, Лилия Гильмутдинова, Алексей Лудинов, Вадим Сердюков.