Автопром должен вернуть себе положение одной из базовых отраслей Петербурга. Ключевая роль в этом отводится «АвтоВАЗу». В результате переговоров президента автозавода Максима Соколова с представителями регионального отделения Союза машиностроителей была достигнута договорённость о привлечении малых и средних предприятий города, которые занимаются исследованиями и разработками для импортозамещения компонентной базы продукции «АвтоВАЗа».

Уже в этом году эти компании получат региональную поддержку в виде субсидий на технологическое присоединение, новые разработки, кредиты на строительство предприятий. Составлен список предложений по мерам поддержки федерального уровня.

«У нас на главных предприятиях работало по две тысячи человек примерно, и в кооперационных цепочках было около 30, наверное, компаний совокупной численностью около 4 тысяч человек. Вот для начала нам нужно выйти на эти объемы, ну и дальше, соответственно, развиваться», – сказал Кирилл Соловейчик, председатель комитета по промышленной политике, инновациям и толрговле.

Количество предприятий, занятых в автопроме, реально увеличить в 2-3 раза. Город с его техническим и научным потенциалом должен стать лидирующим центром по разработке как самих автомобилей, так и их компонентов.