Мастер-классы организовал Китайский культурный центр. Гости узнали, что в Поднебесной торжества стартовали 22 января и продлились две недели.

Сегодня – заключительный день, когда отмечают праздник фонарей. Главный цвет – красный. Он символизирует счастье, удачу и благополучие. Принято собираться в кругу семьи, заниматься каллиграфией и готовить традиционные китайские блюда. Петербуржцы смогли поучаствовать в чайной церемонии и попробовать угощение с начинкой из сладкой фасоли.

«Сегодня обязательно нужно есть традиционное блюдо. Называется «юаньсяо». Это такой шарик из рисовой муки, внутри сладкая начинка. Это очень вкусно. Обязательно как сладость дают всей семье на счастье», – рассказал гендиректор Китайского культурного центра в Петербурге Иньлай Пэн.

По восточному календарю покровителем наступившего года является Черный Водяной Кролик. Считается, что это животное помогает создать гармонию в семье, поэтому влюбленные пары стремятся заключить брак именно в этот год. В культурном центре представили традиционные свадебные костюмы. Наряд жениха украшает дракон, на платье невесты можно увидеть фениксов. Они символизируют женское начало и благополучие. Кстати, считается, чем длиннее шлейф, тем богаче будет молодая семья.