Прямой диалог с жителями лег в основу рабочей повестки губернатора на этой неделе. На личном приеме в среду были рассмотрены как общегородские вопросы – ремонт трамвайных путей на Старо-Петергофском проспекте, реставрация памятников, так и проблемы конкретного района и даже дома.

Петербурженка Людмила Ромашкина: «В течение нескольких лет у нас протечки. Крыша в таком состоянии…Мы обращались в администрацию Невского района, обращались с письмами».

Александр Беглов: «Когда завершите работы?».

Председатель Жилищного комитета Олег Зотов: «Три месяца и 15 дней планово на выполнение работ. Но мы ставим задачу перед подрядчиками эти работы не затягивать, выполнять оперативно, поэтому, я думаю, что к 1 июля работы будут завершены».

Практически решен вопрос установки светофоров на улице Морской пехоты, где находится центр реабилитации людей с ограничениями по здоровью. В Красносельском районе к лету следующего года будет реконструирован стадион.

«Я обращался по поводу восстановления стадиона Ленинградского электрометаллического завода, находящегося по адресу Петергофское, 80. На самом деле, на этом стадионе прошло мое футбольное детство и часть тренерской карьеры. Конечно, хочется, чтобы этот объект был восстановлен, тем более он имеет историко-культурное значение для нашего города», – сказал житель Красносельского района Петербурга Николай Румянцев.

По вопросам начисления компенсаций по квартплате льготники смогут теперь обращаться на горячую линию. Новые правила вступили в силу с января этого года. Раньше компенсация рассчитывалась по усредненным нормативам. Кто-то получал больше, чем по факту потреблял, кто-то меньше. Теперь считать будут индивидуально для каждого льготника на основе реальных цифр в квитанции. Неизменно занимает ключевое место в повестке и вопрос уборки дворов и тротуаров. Так, петербурженка пожаловалась на управляющию компанию во время прямой линии губернатора, которая прошла в эфире телеканала 28 января. Теперь двор не узнать.

«И после этого на протяжении всей недели – я такого не видела никогда – вот так убиралась наша территория. Придомовая. Конечно, навели порядок, убрали лед, посыпают солью. Конечно – это видно, что к обращению моему приняли участие. Я довольна, спасибо большое», – отметила жительница улицы Лени Голикова Жанна Гайда.

Власти и дальше намерены бороться с недобросовестными коммерсантами. С согласия жильцов через суд дома могут передавать другим управляющим компаниям.

Продолжается переход на новую систему уборки дворов. Задача реформы – перевести коммунальную сферу под государственный контроль и создать достойные условия труда механизаторам и дворникам. Причем, не на словах – инспекции еженедельно проходят в каждом районе.

«Мы видим, что правильная расстановка техники, соблюдение регламентов уборки и использование технологий правильных, умеренных технологий в привинтивной обработке тротуаров. Своевременная уборка, механизированная, ручная. С сочетанием всех этих факторов будет качественное содержание двора», – сказал вице-губернатор Петербурга Анатолий Повелий.

Начало года – это всегда подведение итогов и планы на будущее. На заседании правительства в понедельник обсудили городские финансы и систему госзаказов. Более 70% выполнили петербургские предприниматели за 2022 год. Несмотря на санкции, объем государственных закупок будет расти, привлекать планируют малый и средний бизнес.

«Хочу особо подчеркнуть, что принятые меры поддержки, в том числе льготные кредиты, налоговые и арендные послабления, сработали эффективно. Надо так дальше и продолжать. Мы должны за бизнесом ухаживать, как садовник за деревом. Чем больше ухаживаешь, тем больше плодов и получаем», – отметил Александр Беглов.

Отдельная статья расходов – проект «Твой бюджет». Его будут расширять. Теперь петербуржцы могут предложить изменения не только в своем районе, но и в общегородском масштабе. Пока в цифровой сфере. Речь о мобильных приложениях, интерактивных картах и других интернет-сервисах. Если они позволят повысить качество городских услуг, то обязательно будут разработаны по идеям горожан.