Студенты Высшей школы экономики получили сегодня автограф от известного российского писателя Евгения Водолазкина. Обладатель нескольких литературных премий на встрече рассказал о романе «Чагин», о подходе к созданию героев и о работе над текстом.

«Мне интересно то, как вы подошли к музыке в этом произведении. Вопрос простой – почему именно гитара?» – спрашивает один из студентов.

Нужна музыка, которая вводит в транс – отвечает автор. Приводя примеры и рассказывая истории, прямо или косвенно связанные с романом «Брисбен». Выступление известного и одного из самых успешных писателей современной России Евгения Водолазкина нельзя назвать монологом. Скорее блиц. С преподавателями, студентами Высшей школы экономики и гостями университета. Не обошлось и без чтения фрагментов книг.

Общая тема беседы – «Человек в современной медиареальности». Студенты спрашивали писателя о состоянии книжного бизнеса, тонкостях работы со словом. В свою очередь обладатель нескольких литературных премий на примере романа «Чагин» рассказал о подходе к созданию героев, о понятиях «память» и «миф». К слову, именно эти термины максимально заинтриговали собравшихся.

«Вопросы о главном – о времени, течении времени, о том, как построены тексты. Племя молодое, незнакомое, но, по-моему, очень хорошее. И мне кажется, в чем-то они превосходят нас, бывших когда-то молодыми», – сказал Евгений Водолазкин.

Встреча прошла в рамках университетской акции «Зимняя школа». Это интенсивный курс, который позволяет бакалаврам выбрать себе новые направления обучения, узнать детали образовательных программ магистратуры.

«Главная цель – познакомить будущих магистров с условиями приема, с курсами, с предметами, которые они будут проходить. С преподавателями. Дать им возможность задавать вопросы», – отметил академический руководитель программы «Медиапроизводство и медиааналитика» Андрей Шамарай.

Ну а завершилась встреча автографами на форзаце.