Компании-резиденты Особой экономической зоны «Санкт-Петербург» инвестировали 11,5 млрд рублей. Таковы итоги прошлого года.

В тройку лидеров по объему инвестиций вошли «Биокад», «Фармасинтез-Норд» и «НИЦ ЕЭС» (входит в «Россети»). Фармкомании сейчас развивают свои мощности, а последнее завершает строительство нового предприятия, передает пресс-служба Смольного.

«Механизм экономической зоны в очередной раз зарекомендовал себя как стабильный и надежный инструмент развития экономики города и поддержания инвесторов. Она остается территорией развития инновационных высокотехнологичных производств в интересах импортозамещения и укрепления технологического суверенитета России. В прошлом году статус резидента ОЭЗ получили пять компаний. Общий объем заявленных ими инвестиций — более 45 миллиардов рублей. Это станет базой для дальнейшего развития новых промышленных проектов в ближайшие годы», – подчеркнул губернатор Петербурга Александр Беглов.

Между тем компании-резиденты создали за прошлый год 874 новых рабочих мест на своих предприятиях. Здесь снова выделились «Биокад» и «Фармасинтез-Норд». В тройку лидеров по числу трудоустроенных специалистов вошел также «ПАНТЕС».

Выручили за прошлый год резиденты ОЭЗ более 78 млрд рублей. Они уплатили 10,4 млрд налогов, при этом 2,4 млрд – в бюджет Петербурга.