США впервые передали конфискованные у россиянина средства на помощь Украине. Об этом рассказал Генпрокурор США Меррик Гарланд своему коллеге с Украины Андрею Костину.

Так, первыми на помощь Украине направили конфискованные сбережения российского предпринимателя Константина Малофеева – почти 5,4 млн долларов. Гарланд отметил, что Киев может свободно распоряжаться средствами. Ранее суд Нью-Йорка назвал передачу сбережений Малофеева обоснованной из-за того, что предприниматель якобы нарушил введенные против него санкции продолжением работы в Европе, передает ТАСС.

Ранее в посольстве РФ в Вашингтоне подчеркнули, что США дискредитируют себя планами передачи российских активов Киеву. В свою очередь Дмитрий Песков назвал присваивание Западом российских активов откровенным воровством. Пресс-секретарь президента России подчеркнул, подобные действия абсолютно незаконны. Песков оценил действия Запада как посягательство на собственность – государственную и частную, а также добавил, что Россия будет бороться с Евросоюзом, попирающим все нормы международного права.