Вице-премьер Татьяна Голикова, министр культуры Ольга Любимова и губернатор Петербурга Александр Беглов оценили ход реставрационных работ в Александро-Невской лавре. Они осмотрели Троицкий собор и Благовещенскую церковь и обсудили планы дальнейшей реставрации.

Реставрация в Свято-Троицком соборе идёт на основе комплексного исследования, а также с учётом решений реставраторов советского времени. В церкви отреставрируют все элементы, в частности, станковую живопись. Специалистам предстоит воссоздать исторический облик интерьеров — они будут выглядеть как в середине XIX века. В порядок приведут крышу храма, инженерные сети и фундаменты. Об этом сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

Отмечается, что на время реставрации богослужения в храме приостанавливать не планируется.

По программе КГИОП был разработан проект реставрации башни церкви Благовещения Пресвятой Богородицы с усыпальницей. В 2023-2024 годах за счёт городского бюджета начнётся разработка проекта реставрации интерьеров этой церкви.

На данный момент КГИОП разрешил работы по сохранению Троицкого собора, Надвратной церкви, Духовского и Просфорного корпусов. Заказчик работ — министерство культуры.

Губернатор Александр Беглов отметил, что к 800-летию Александра Невского в лавре выполнили большой объём работ.