Смольнинский районный суд Петербурга рассмотрел ходатайство следствия об избрании меры пресечения в отношении Анастасии Семененко, подозреваемой в торговле детьми. Следствие просило назначить ей запрет определённых действий, однако суд следствию отказал. Других мер в суд не поступало.

Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, в ходе предварительного расследования было установлено, что гражданин Китая, который хотел получить услугу суррогатного материнства, обратился в медицинский центр, а затем в компанию, которая подбирает и сопровождает суррогатных матерей во время беременности. Ему подобрали двух суррогатных матерей, которые в августе и сентябре 2020 года родили ему детей. Мужчина оплатил услуги компании, а также услуги суррогатных матерей, перечислив сумму, которая пока не установлена, на расчётные счета.

Анастасия Семененко, являясь генеральным директором и главным врачом компании «Генезис», совершила действия по торговле людьми, связанные с умышленным нарушением закона. По её указанию закон нарушили и другие лица. В результате были изготовлены незаконные документы, которые позволили использовать программу суррогатного материнства с незаконным участием гражданина Китая, анонимных доноров и суррогатных матерей. Родившиеся мальчик и девочка стали объектом торговли несовершеннолетними.

Семененко задержали 3 февраля. Обвинение ей ещё не предъявляли.