Национальный проект «Производительность труда» позволил петербургским предприятиям пищевой промышленности на четверть увеличить выработку продукции. Время, затраченное на производственные операции, сократилось на 36%.

Данные о динамике производства в пищевой промышленности приводит оператор нацпроекта «Производительность труда» — Региональный центр компетенций в сфере производительности труда Петербурга. В нацпроекте участвуют 16 предприятий пищевой отрасли города.

«В Петербурге продукты производят около двухсот предприятий. Эксперты Регионального центра компетенций помогают компаниям достичь экономической устойчивости, что позволяет укрепить продовольственную безопасность города. Рассчитываем, что к проекту присоединятся новые компании», – сказал губернатор Александр Беглов. Он отметил, что достижению положительных результатов способствует оптимальная организация производственных процессов, не требующая значительных финансовых вложений.

Некоторые предприятия показали значительные результаты внедрения принципов бережливого производства. Лидером стала одна из петербургских компаний, которая выпускает пищевые ингредиенты, добавки и специи. Выработка на этом предприятии выросла на 61%.

По данным специалистов РЦК, самая распространённая проблема — нерациональная организация рабочего пространства и логистики внутри завода. Так, на одном из кондитерских предприятий простая перестановка в цеху сократила перемещение персоналаи продукции на 30%.

Часто наблюдается неэффективная загрузка оборудования. Например, на предприятии по производству начинок из фруктов и ягод подсчитали, что час простоя линии обходится в 120 тысяч рублей. Применение бережливых технологий позволило сократить время переналадки оборудования с одного вида продукции на другой на 38%.

Участниками национального проекта «Производительность труда» могут стать предприятия с выручкой не менее 400 млн рублей в год и долей иностранного капитала не выше 50%.