Администрация США выступила за участие российских и белорусских спортсменов в международных соревнованиях, однако с рядом ограничений. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер.

Карин Жан-Пьер отметила, Штаты выступают за введение для российских и белорусских спортсменов ряда запретов на соревнованиях. Среди них – использование государственных флагов, гербов и гимнов своих стран. Спортсмены из России и Белоруссии должны выступать в нейтральном статусе, отметила секретарь Белого дома.

«Должно быть абсолютно ясно, что они не выступают в качестве представителей российского или белорусского государства. Использование официальных государственных флагов, гербов и гимнов России и Белоруссии также должно быть запрещено. Мы придерживаемся именно такой позиции», – передает слова Жан-Пьер ТАСС.

Между тем ранее Олимпийский комитет США поддержал возвращение россиян в международный спорт. Глава комитета Джин Сайкс подчеркнул, американские спортсмены хотят соревноваться с лучшими атлетами мира – в том числе российскими. Главным условием служит безопасная и честная игра. При этом он поддержал и другие тезисы МОК – о том, что к турнирам не должны допускать поддерживающих СВО спортсменов и что россияне должны выступать в нейтральном статусе.