Как сберечь накопления, а, желательно, и приумножить? Актуальный вопрос для всех, у кого эти накопления есть.

Допустим, у вас есть 100 тысяч рублей. А вы хотите ещё больше. Необязательно «пассивно» копить — просто складывая деньги. Можно на своём желании зарабатывать. Допустим, открыв банковский вклад или накопительный счёт.

И первое, и второе — по своей сути своеобразная виртуальная копилка. Но вклады ограничены по сроку, это первое отличие. А второе — не все из них дают возможность пополнения, а также частичного снятия денег. Что касается досрочного закрытия, вовсе- можно потерять все свои проценты. По словам экспертов, ставки по вкладам выше, но с накопительными счетами работать удобнее. Процент гибкий и начисляется в зависимости от выполненных действий.

«Есть условия, что, например, вы открываете накопительный счет, переводите туда, к примеру, 50 000 рублей, целый месяц не можете трогать эти деньги, тогда у вас начисляется на остаток на счёте процент. Если вы деньги снимаете, тогда у вас будет начисляться пониженный процент», — рассказала Анна Затевахина, первый проректор Международного банковского института имени Анатолия Собчака.

Самое главное — и вклады, и накопительные счета застрахованы. Один миллион четыреста тысяч рублей — так называемая «несгораемая» сумма. Но вот много таким образом не заработаешь — средняя максимальная ставка по вкладам на первое февраля, по данным ЦБ, чуть менее 8%.

Сумма в сто тысяч рублей для жизни на проценты, конечно, не подходит. Можно отправиться с деньгами на биржу. Далеко, впрочем, ходить не нужно — можно открыть брокерский счёт прямо с мобильного телефона.

Инвестировать можно в акции, облигации, биржевые фонды. Совет от экспертов: вкладываться в разные компании, но обязательно известные и с хорошей репутацией, и в разный тип ценных бумаг. При грамотном планировании доходность может быть очень высокой.

«Акции с февраля 2022 года очень сильно распроданы именно российских компаний, российского бизнеса, и стоят сейчас крайне дёшево. Поэтому, вложив сейчас деньги в голубые фишки, можно спокойно рассматривать доходность в диапазоне от 15 до 30% в рамках 2023 года», — отметила Ольга Бородина, независимый финансовый советник.

Защиты от рисков, впрочем, никакой. Всё — только на ваше усмотрение. Консультационное обслуживание или персональный брокер, который направит, посоветует, предложит варианты инвестирования доступен для клиентов с большим бюджетом — от нескольких миллионов рублей.

Итак, если цель — накопить, определяемся с суммой и сроками. Времени мало — несильно, но всё же поможет накопительный счет, времени больше — вклад, хотя едва ли ставка превысит инфляцию. Вариант максимально приумножить богатство — только на бирже. Но там можно и всё потерять.