Российские специалисты разработали инновационную вакцину от аллергии на пыльцу берёзы. Новый препарат планируют выпустить через два-три года. Об этом сообщила профессор и заместитель директора по клинической работе ФГБУ «ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России Наталья Ильина.

Отмечается, что время до выпуска вакцины необходимо для проведения клинических исследований, которые подтвердят её безопасность и эффективность.

Доклинические испытания препарата уже завершились. Далее должны состояться клинические исследования — в трёх фазах. Но проводить их нужно не в сезон опыления, то есть зимой, пишет «Телеканал 360».

Также специалист пояснила, что вакцина в организме человека помогает выработать блокирующие антитела и снижает чувствительность к аллергену. Уже существующие препараты от аллергии предусматривают очень долгий курс, включающий в себя 30 уколов, что не всегда удобно для пациентов. Новая же вакцина предполагает всего пять или шесть инъекций.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщил, что более 300 детей поступили на лечение в Педиатрический университет за праздничные выходные.