В Ленинградской области за минувший год было ликвидировано более двух тысяч незаконных свалок. В том числе на их месте появилось более 23 миллионов новых саженцев. Об этом рассказал Денис Беляев, председатель комитета по природным ресурсам 47-го региона, на пресс-конференции о реализации национального проекта «Экология».

Кроме того, развивают экологические маршруты. В самых живописных уголках области за последнее время появились без малого 40 новых экологических маршрутов.

«Все показатели проектов национальных по сохранению лесов и сохранению уникальных водных объектов выполнены на 100%. Здесь работает рискоориентированный подход, потому что по составу тех или иных загрязняющих веществ мы можем, допустим, сразу исключить ряд предприятий, у которых физически этого нет, и рассматриваем предприятия, которые могли данные вещества сбросить», — отметил председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев.

Говорили на пресс-конференции и о пожарной безопасности. Всего 70 природных пожаров было зафиксировано в Ленинградской области за минувший сезон. Все возгорания потушили в первый же день. Такие успехи, по словам администрации региона, стали возможны благодаря современной технике, которую область получила в рамках национального проекта «Экология». Теперь, отметили эксперты, леса находятся под постоянным наблюдением 49 камер. Новые технологии позволяют в кратчайшие сроки найти и нарушителей природоохранного законодательства.