Накануне Международного дня орфанных заболеваний в Свято-Духовском соборе Петербурга прошел молебен о здоровье юных пациентов и их родственников.

Десятки верующих собрались, чтобы поддержать семьи, попавшие в непростую ситуацию. Большая часть подобных патологий обусловлена генетически. И отличается весьма дорогостоящей терапией.

Как подчеркнул настоятель Свято-Духовского собора Санкт-Петербурга и руководитель фонда «Круг Добра» Александр Ткаченко, больным и их семьям следует понимать, что болезнь – не наказание за грехи, а часть жизни на земле. Поэтому особенно важно объединять вместе тех, кто готов помочь и поддержать такую семью.

Александр Ткаченко также основатель первого в России детского хосписа. Он рассказывает, что прихожане храма оказывают волонтерскую помощь семьям, в которых есть дети с орфанными заболеваниями.

Фонд «Круг Добра» был организован по инициативе президента Владимира Путина в 2021 году. Только за прошлый год было собрано 103 миллиарда рублей. Помощь фонда уже получили более пяти тысяч детей с редкими, неизлечимыми недугами.

Казна фонда пополняется благодаря повышенной ставке налогообложения для граждан с доходом более 5 миллионов рублей в год.