У стен храма святой равноапостольной Нины планируют установить мемориальные доски с именами жертв блокадного Ленинграда.

Храм святой равноапостольной Нины будет заложен 27 января 2024 года. Его возведут на пересечении Бухарестской улицы и Козловского переулка. Настоятель будущего храма иерей Артемий Наумов поделился планами на строительство церкви.

«Например, планируется установить вокруг храма мемориальные доски, на которых в стихах или прозе отразим основные вехи периода блокады. А также установить в основание или стены храма капсулы с землей, привезенной с основных мест сражений за Ленинград», – передает газета «Петербургский дневник» слова настоятеля.

Кроме того, на территории храма намерены установить электронный экран с непрерывным перечислением всех жертв блокады, в память о которых будет вестись непрерывное аудиопоминовение. Половина списка – около 300 тысяч имен – уже готова.

При этом настоятель отметил, что, кроме упомянутых, обсуждается много других идей, но на данный момент нет четкого решения, какие из них будут реализованы на территории храма.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» рассказал о возвращении уникальной плащаницы в Спас на Крови. На своем месте она оказалась спустя век.