Окунуться в морские глубины, полной грудью вдохнуть аромат весеннего сада или нырнуть в суету Токио. Безграничные возможности для воображения открываются в одной из петербургских галерей. Ученики школы живописи Романа Ляпина представили полсотни работ на выставке «Открывая Горизонты».

Классические пейзажи, абстракции, портреты, мечты, истории из реальной жизни. Главное условие, которое мастер поставил своим ученикам – писать, забыв о законах академической живописи.

«Собралась очень крепкая очень целеустремленная группа людей, которая знает что хочет. Они идут красиво в свою реальность, и я всего лишь поддерживаю, пытаюсь помочь в организации», – подчеркнул академик Роман Ляпин.

Интуиция и полет фантазии – основное, что объединяет такие разные полотна. Авторы, открывая свой мир зрителям, глубже заглядывают в себя.

«Общей темы нет, у нас и название «Открывая горизонты», чтобы показать безграничность таланта, что они, художники, могут работать во всех жанрах. Жанровость действительно многообразна на данной выставке», – подчеркнула управляющая художественной галереей Татьяна Михалева.

Свои картины Александр Борисовский называет отражением своего настроения. Именно поэтому порой полотно может родиться за считанные часы, а на некоторые даже небольшие абстракции уходят месяцы.

Напряженную атмосферу легендарного боя между Мохамедом Али и Джо Фрейзером на масштабном полотне передал Иван Вялков. По словам художника, история этой поистине эпической битвы, прозванной «Триллер в Маниле», актуальна и по сей день.

Есть среди авторов и опытные художники. Есть и те, кто творить начал всего пару лет назад. Но именно свобода творчества, опора на внутренние ощущения позволяет даже начинающим живописцам сделать неожиданные открытия и приблизиться к профессиональному уровню.